НА ФОРУМАХ
87
1
194
2
311
2

Бесплатные спектакли в Италии и сколько стоит билет в Большой

22 октября в Италии был объявлен днем бесплатного посещения многих театров страны, в том числе и Ла Скала.   Инициатива исходила от министра культуры страны Дарио Франческини.

Эта  информация живо напомнила два моих недавних посещения театров – в Москве и Лондоне. Разница, скажу я вам, поразительная. Историческую сцену Большого я увидела первый раз после реконструкции.  Билет нам с подругой достался социальный и стоил он 200 рублей, хотя мы купили за тысячу, причем на неудобные места. Ладно, это ж премьера была – спектакль на музыку Берлиоза «Осуждение Фауста». Встретившись у одной из колонн, мы двинулись к центральному входу. Ага, извините! По этим билетам оказался специальный вход через 16 подъезд, откуда на лифте пенсионеры доставлялись прямиком на 4 ярус (чтобы не отсвечивали перед иностранцами, видимо). Места действительно оказались весьма интересные: за 200 рублей (они же тысяча) с левого края 6 этажа можно было увидеть кусочек занавеса зато вовсю любоваться люстрой. Ладно, подумала я, спущусь по старинке пониже и постою где-нибудь в проходе. Начался спектакль, я тихонько выхожу и сажусь на банкетку. Вдруг дежурная по  этажу: «А что вы здесь делаете? (?!). Объясняю ситуацию, показываю билет. – «Ну тогда идите в буфет, здесь сидеть не положено! (?!)». Спускаюсь ниже – картина такая же. Меня везде гоняли и не давали даже присесть на лавочку в фойе хотя бы просто слушать музыку. Наконец, одна тетечка сжалилась надо мной и пустила в ложу первого яруса постоять. Но оказывается, стоять теперь в Большом нельзя – можно только сидеть (как же у нас заботятся о зрителе). Так что другая тетечка меня оттуда выгнала.

И вот вспомнилось мне еще один спектакль в Ковент Гарден в Лондоне. Билет туда я купила по Интернету на одноактные балеты "Два голубя" на музыку Рахманинова за 10 фунтов (тогда в январе примерно тысяча рублей). Это был первый ряд бельэтажа, но стоячие места, т.е. в первом ряду сидели, а мы должны были стоять за креслами. Мы готовы были и постоять! Но нам не дали! Мальчик-служитель, увидев двух пожилых дам, нашел нам места еще лучше и проводил на место и еще … поблагодарил, что мы пришли в его театр (!?).

А теперь малость о цифрах. Первые ряды партера в Ковент Гарден стоят почти 100 фунтов. Дорого. В большом от 25 тысяч и т.д. Дешевле. Но в Ковент Гарден можно купить заранее очень хорошие билеты (сидячие, стоячие, входные – на что не пойдешь ради искусства). И отношение к каждому зрителю уважительное, хоть плачь. В Большом уважают толстые кошельки и дорогие места, иностранцев и бизнес-леди и очень не любят пенсионеров и прочую шушеру. Так что хочу снова в Ковент Гарден (авиабилет, проживание и виза аккурат встанут по цене как один билет в Большой, и это не шутка).
Вот такие дела. Фотографии, извините, некачественные, с телефона, но решила опубликовать для иллюстрации.

6b0d072059ae02ee3d85c60cb5c101f6.JPG

Самые дальние места по социальным билетам ( я снимала с середины) - не видно ничего


4bd4d9e750adf927a88c1ceb7d541cf9.JPG

Это первый ряд бельэтажа в Ковент Гарден за тысячу рублей, но мы сидели в самой середине

Галина Мумрикова

Лондон: любовь at a glance Часть 2

Лондон: любовь at a glance.Часть 5

Кольмар - жемчужина Франции

Здоровый свет